ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕРБНОЕ ПРОСЛАВЛЮ

За неделю до Светлой Пасхи, к которой мы с вами готовимся, церковь празднует день Входа Господня в Иерусалим. Этот красивый праздник еще называется Вербным воскресеньем. Он посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим. В этот день православные верующие освящают в церкви веточки вербы и отправляют друг другу теплые пожелания.

25 февраля в Туруханском районном Центре творчества «Аист» прошла детская игровая познавательная программа «Воскресенье вебное прославлю», посвященная возрождению православных народных традиций празднования Вербного воскресенья.

В подготовке и проведении праздника приняли участие учащиеся  ЦТ «Аист», воспитанники Школы раннего развития «Непоседа» и Воскресной школы при Свято-Троицком Туруханском монастыре.

С приветственным словом к гостям праздника обратился игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря, который напомнил о смысле и значении праздника Входа Господня  в Иерусалим для православных верующих.

– Как Христос однажды вошел в Иерусалим, подарив людям любовь и надежду, так пусть и в вашу жизнь войдет духовная чистота, благодать и спокойствие. С праздником! – добавил отец СОФРОНИЙ, обращаясь к участникам и гостям праздника.

Программа мероприятий получилась очень насыщенной, интересной и познавательной. Дети  с неподдельным интересом погрузились в историю Вербного воскресенья  и узнали для себя очень много нового.

Благодаря стараниям организаторов ребята смогли стать непосредственными участниками праздничных русских народных обрядов и развлечений. С особым удовольствием они читали стихи, пели песни, играли в народные игры, водили веселые хороводы и отвечали на интересные вопросы викторины.

В завершении праздника, организатор мероприятия Инна ПЕТРИЧ поблагодарила ребят за активное участие в проведении игровой познавательной программы, пожелав присутствующим:

Пусть в этот день с веточками вербы в ваш дом войдут ангелы, осветив его радостью, любовью, достатком. Живите в гармонии с Богом и людьми, сохраняя душевный покой, любя и оберегая близких, дорогих сердцу людей. С праздником!  

Говоря о важности проведенных мероприятий директор МБУ ДО ТР ЦТ «Аист» Светлана МАКАРЕНКО отметила:

– Сегодня трудно переоценить открывающиеся возможности воспитания молодого поколения на основе традиционных и, прежде всего, православных духовно-нравственных ценностей. Совместно со  служителями Туруханского благочиния мы стремимся передать детям в неискаженном виде духовно-нравственные смыслы празднования Великих православных праздников, которые несут в себе мощный посыл любви, милосердия и сострадания к людям, скрепляют многовековую духовную историческую связь всех поколений нашей страны, – сказала она.

Авторы этой статьи тоже узнали для себя очень много нового и полезного на этом празднике, о чем охотно поделились с вами   на страницах этой статьи.

А закончить наше повествование хотелось бы такими словами из тропаря праздника Входа Господня в Иерусалим, глас 1:

 «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря Христе Боже. Тем же и мы яко отроцы победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне».

 С праздником!

Организаторы, участники и гости праздника

 

По материалам  Пресс-службы Центра творчества «Аист» «Делаем новости» и Туруханского благочиния

 

 

 

Комментирование запрещено