Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Посмотреть: ЦДТ Аист план устранения недостатков
Скачать: Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Скачать: Состояние материально-технического обеспечения на 2019 год.


Материально-техническая база МКУ ДО ЦДТ «Аист»

Наименование

Норма (от типа ОУ)

Имеется в наличии

Из них исправных

Наличие приспособлений для хранения и использования

Телевизор

7

7

7

+

Интерактивная доска

+

Компьютер

10

10

10

+

Ноутбук

7

7

7

+

Муз.центр «Караоке»

4

4

4

+

Право владения:

Договор № 43/2015 «О порядке использования, закрепленного за муниципальным казенным образовательным учреждением дополнительного образования детей Туруханский районный Центр детского творчества «Аист» муниципального имущества на праве оперативного управления.

 

Материально-техническое оснащение Центра соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям дополнительного образования детей для осуществления образовательного процесса.
Для реализации образовательных программ имеются:

  • Доступ в сеть Интернет;
  • Наглядные пособия для занятий по разным направленностям и с обучающимися разного возраста;
  • Современное оборудование для кабинетов по направленностям образовательных программ.
  • Аппаратура для проведения массовых мероприятий (микшерный пульт, колонки, микрофоны, экран и т.д.);

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В образовательной организации созданы необходимые условия для предоставления качественных образовательных услуг и обеспечения управления образовательным процессом на основе информационных технологий, в том числе:

  1. Учреждение подключено к сети Internet.
  2. Выход в Интернет имеется на всех персональных компьютерах Учреждения.3. Используется лицензионное программное обеспечение.
  3. Электронный адрес E-mail: aist@yandex.ru
  1. Посетили курсы повышения квалификации по ИКТ – 100% административного и педагогического персонала.
  2. Имеется компьютерная техника:
  • телевизор – 3
  • компьютеры – 10
  • ноутбуки – 7
  • мультимедиа проекторы – 3
  1. Систематически пополняется медиатека, учебно-дидактический материал.
  2. Все оборудование систематизировано и хранится в учебных кабинетах. В учебном процессе используются множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Информационно-коммуникативные технологии широко используются в воспитательном процессе/

Дополнительными общеобразовательными (общеразвивающими) программами не предусмотрен свободный доступ обучающимся, в том числе инвалидам и лицам с ОВЗ, к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении отсутствуют. Адаптированные дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы, по которым обучаются дети инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья не требуют специальных технических средств обучения.

Сведения о наличии условий для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц ОВЗ в муниципальной казенном образовательном учреждении дополнительного образования Туруханский районный Центр детского творчества «Аист»

Учреждение создает для освоения дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ условия для  охраны здоровья обучающихсяв том числе инвалидов и лиц ОВЗ.

Режим занятий является оптимальными, что подтверждается календарным учебным графиком, утверждённым руководителем образовательной организации № 95 от «31» августа 2020 г.

Образовательным учреждением разработан и внедрен в практику реализации комплект документов, обеспечивающих профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Безопасность обучающихся и работников во время пребывания в учреждении, осуществляющем образовательную деятельность, обеспечивается посредством проведения следующих основных мероприятий:

– организация пропускного режима;

– наличие телефонной связи;

– наличие тревожной кнопки;

– наличие пожарной сигнализации;

– проведение тренировок по эвакуации с обучающимися и работниками;

– обследование зданий на предмет безопасности;

– проверка наличия и технического состояния средств экстренной связи с полицией и аварийными службами, охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения, планов эвакуации;

– проведение разъяснительной работы с работниками  об усилении бдительности и незамедлительном информировании правоохранительных органов в случае обнаружения подозрительных предметов и лиц.

 

Учреждение соответствует правилам пожарной безопасности; санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательного учреждения, соблюдаются правила техники безопасности.

Для обеспечения безопасности обучающихся и сотрудников в учреждении введен контрольно-пропускной режим, имеется тревожная кнопка.

Питание не предусмотрено,в том числе для инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специальных технических средств обучения инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

Общежития и интерната нет.

 

Комментирование запрещено