КАЖДЫЙ ДЕНЬ ГОРЖУСЬ РОССИЕЙ!

13 декабря в России и за рубежом состоялась международная образовательная акция «Тест по истории Отечества», которую инициировал к Году памяти и славы Молодежный парламент при Государственной Думе в рамках реализации проекта «Каждый день горжусь Россией!».


Тест проводился с целью патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации и соотечественников, проживающих за рубежом. Принять участие в акции могли все российские и иностранные граждане, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности и вероисповедания.  Тестирование было организовано очно на специально организованных площадках и онлайн на сайте проекта http://кдгр.рф/.

При содействии Управления образования администрации Туруханского района в селе Туруханск одной из 368 площадок, зарегистрированных на территории Красноярского края, стал Центр детского творчества «Аист». В 11.00 по местному времени вместе с учащимися сели за парты, чтобы проверить свои знания по истории Отечества, педагоги Центра. Каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, по которому проверялись персональные результаты по итогам проведения теста.

Непосредственно перед началом теста к его участникам обратились директор ЦДТ «Аист» Светлана МАКАРЕНКО.

«Проведение нынешнего теста, приуроченного к 75-летию Победы, очень своевременно и актуально. Хорошо известно, «кто управляет прошлым, тот управляет будущим». История сейчас оказалась на переднем крае информационной войны, развязанной странами Запада… Думается, что данная акция станет масштабным инструментом сохранения исторической правды, исторического просвещения и патриотического воспитания молодежи села Туруханск», – отметила она.

Тест включал в себя 40 вопросов, охватывающих весь период истории развития нашей страны, на выполнение которых отводилось 40 минут. Особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. По окончании прохождения теста участникам были выданы именные сертификаты. Наилучший результат, показанный педагогами и учащимися Центра, составил 36 баллов.

Международная образовательная акция прошла во всех регионах России и 42 зарубежных странах. Только онлайн тест прошли 133 963 человека.

Всего же за время реализации проекта «Каждый день горжусь Россией!» было проведено шесть исторических тестирований, которые охватили более чем 3 млн. человек из 33 стран мира.

Кроме того, в рамках проекта начата реализация акции «Виртуальный фронт», во время которой активисты Молодежного парламента в регионах поставили перед собой цель наполнить общедоступную энциклопедию «Википедия» не менее чем 10 тысячами статей с достоверной информацией о подвигах и достижениях наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны.

26 апреля 2020 года планируется проведение Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» (International action «History test of the victory over fascism»). Тест пройдет в преддверии Великого праздника – Дня Победы, объединив все заинтересованные стороны в сохранении подвига советского народа в победе над фашизмом. Организаторами мероприятия ожидается, что участие в нем примут не менее 700 тысяч человек,  не менее чем в 40 странах. Центральная площадка акции состоится в Москве, где планируется участие руководства Государственной Думы, депутатов Государственной Думы, руководителей федеральных ведомств, популярных актеров и музыкантов.

Медиагруппа «Делаем новости», ЦДТ «Аист»,

руководитель Николай СЛИПЕЦ

Комментирование запрещено