НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Армейский рукопашный бой – универсальная система обучения приёмам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств, опробованная                               в реальной боевой деятельности.

Сегодня это быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший популярность не только среди военнослужащих, но и среди обычных спортсменов за универсальный характер подготовки и зрелищность поединков.

 

Правила АРБ в чём-то схожи с дзюдо. Поединок, состоящий из одного раунда (2-3 минуты), проводится при участии судьи на татами.

Задача бойца – отправить соперника в нокдаун или нокаут и завершить схватку досрочно. За удары начисляются очки. Причём: нога – по ноге, рука – по корпусу (1 балл), 2 балла боец получает за удар ногой                           в корпус, удар рукой в голову или бросок с отрывом обеих ног от ковра. Наибольшее количество баллов – 3 судья даёт за удар ногой по голове, нокдаун или резкий амплитудный бросок.

АРБ, как и в другие единоборства, проводит состязания                               в различных возрастных и весовых категориях, а также имеет собственный «табель о рангах». Самый первый разряд – 3-й юношеский, самое почётное звание – мастера спорта международного класса.

Многим поклонникам единоборств хорошо известны такие имена, как Сергей ХАРИТОНОВ, Александр ШЛЕМЕНКО, Михаил ЗАЯЦ, Максим ГРИШИН, Андрей СЕМЁНОВ, но не многие знают, что сегодня они успешно представляют Россию на международных турнирах по смешанным единоборствам и добились высоких результатов во многом благодаря занятиям именно армейскому рукопашному бою.

21 декабря 2019 года в селе Туруханск на базе спортивно-оздоровительного комплекса ДЮСШ «Юность» прошел III открытый новогодний турнир по армейскому рукопашному бою.

Турнир проводился с целью популяризации и развития военно-прикладных видов спорта,  пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков района.

Участниками соревнования стали 38 спортсменов секции «Армейский рукопашный бой» МКУ ДО ЦДТ «Аист» в возрасте от 6 до 16 лет и старше (руководитель Александр ГНИДЕНКО).

Открыл мероприятие Иван МАХОВИКОВ, член Родительского комитета секции «Армейский рукопашный бой», который поздравил гостей и участников с открытием Турнира и пожелал бойцам успешного выступления.

Следует отметить, что, как и в прошлом году, схватки получились очень зрелищными. Все участники продемонстрировали довольно высокий уровень мастерства. Многие поединки ребятам удалось завершить досрочными победами. И даже самые юные спортсмены из возрастной группы 6-7 лет, которые впервые вышли на татами, проявили настоящий бойцовский характер, чем немало заставили поволноваться своих самых преданных болельщиков – мам и пап.

– Я очень рад своей победе. Очень. Спасибо моему тренеру, что верил в меня. Занятия спортом закаляют характер и здорово помогают мне в учебе. Я стал намного сильней и уверенней в себе, в своих силах – говорит победитель соревнований Никита ЯНОВСКИЙ.

Да, и спасибо моей маме и папе за поддержку.

Своими впечатлениями от мероприятия также поделился организатор соревнований Александр ГНИДЕНКО, который рассказал, что интерес к армейскому рукопашному бою в селе Туруханск неуклонно растет с каждым годом. Проведенные соревнования послужат развитию детского и юношеского спорта на территории села и района, воспитанию у подрастающего поколения осознанного отношения к здоровому образу жизни, повышению физической подготовленности ребят к службе в Вооруженных силах страны.

Хотелось бы выразить огромную благодарность Родительскому комитету и спортсменам старшей возрастной группы нашей секции за неоценимую поддержку в организации и проведении Турнира, – отметил Александр.

 

 Результаты турнира:

Возрастная группа 6-7 лет, 20-25кг

  1. Александр КРИВЕЦ – I место
  2. Михаил КАРАСЬКОВ – II место

Возрастная группа 6-7 лет, 35-40кг

  1. Вероника БОГОДУХОВА – I место
  2. Андрей ЗЫРЯНОВ          – II место

Возрастная группа 8-9 лет, 20-25кг

  1. Никита ЯНОВСКИЙ – I место
  2. Артем КУДРИН – II место
  3. Илья ПАНКРАШКИН – III место

Возрастная группа 8-9 лет, 30-35кг

  1. Артур ГНИДЕНКО – I место
  2. Александр МОЗГОВ – II место
  3. Иван ПАНКРАШКИН -III место
  4. Алексей ТАРАСОВ – участник
  5. Максим ГАПОНИН – участник
  6. Егор МОСКАЛЕВ – участник
  7. Дмитрий ИГНАТОВ – участник

 Возрастная группа 10-11 лет, 30-35кг

  1. Екатерина ПИНЯГИНА – I место
  2. Константин МАКАРОВ – II место
  3. Сергей ХАРЕВИЧ – III место
  4. Эрик КОРЗУХИН – участник
  5. Денис НЕДОЗРЕЛОВ – участник
  6. Роман КОВАЛЕВ – участник
  7. Елена МОХОВИКОВА – участник

 Возрастная группа 10-12 лет,40-45кг

  1. Валера ДЕМЕНТЬЕВ – I место
  2. Константин ЩЕРБАЧЕНКО – II место
  3. Роман ТЫЧЕНКО – III место
  4. Эдуард ИВАНОВ – участник
  5. Егор СЕРГЕЕНКО – участник
  6. Никита ФЕДОСЕЕВ – участник
  7. Артем ДОРОЖКИН – участник
  8. Артем ВЕБЕР – участник

Возрастная группа 14-16 лет 50-55 кг

  1. Сергей ПАНЬКОВ – I место
  2. Кирилл ХАБАРОВ – II место
  3. Леонид МОХОВИКОВ – III место

Возрастная группа 14-16 лет, 70-75 кг

  1. Артем ИГНАТОВ – I место
  2. Юра ЦЕПЕННИКОВ – II место

Возрастная группа мужчины, 70-75 кг

  1. Николай АРКАДЬЕВ – I место
  2. Ализода РОМЫШ – II место

 Возрастная группа мужчины, 80-85 кг

  1. Алексей КОВАЛЕВ – I  место
  2. Станислав ИГНАТОВ – II место

Поздравляем всех участников, тренерский состав и организаторов  Турнира с этим замечательным праздником спорта.

Теперь уже позади изнуряющие тренировки, волнение, накал эмоций и напряжение. Миг победы – это всего лишь короткая передышка перед новым стартом. Пусть энергия этих ярких мгновений зарядит вас позитивом и даст мощный толчок к новым спортивным свершениям.

 

Медиагруппа «Делаем новости», ЦДТ «Аист»,

руководитель Николай СЛИПЕЦ

Комментирование запрещено