ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ

Во второй половине декабря текущего года завершился VI Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений “Великая Победа: наследие и наследники”, который прошел в 184 епархиях Русской Православной Церкви, из них – в 159 на территории Российской Федерации, и в 25 епархиях на территории других стран.


Рождественские чтения являются одним из первых масштабных мероприятий, открывающих юбилейный год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметил глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий: «Наследие этой Победы сегодня – сплочение современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей, а также связь поколений, непрерывная преемственность духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий “Родина” и “Вера”.

Международные Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Сама традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Первоначально главной задачей Чтений было  налаживание более тесного взаимодействия между Церковью и государством в области образования и воспитания, а также вопросам введения в школьные программы предмета “Основы Православной культуры” для изучения подрастающим поколением основ Православия. Рождественские Чтения стали, по сути, местом сближения Церкви и общества, науки и религии, духовного просвещения и светского образования.

Сегодня это – глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не были посвящены определенной теме. Данная традиция появилась в 2005 году, начиная с XIII Рождественских чтений. Тема настоящих Чтений – “Великая Победа: наследие и наследники”. Её выбор обусловлен тем, что в наступающем году мы будем праздновать 75-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. В связи с этим становится актуальным обсуждение того, каким образом это событие, имеющее огромное историческое и духовно-нравственное значение, будет отражено в совместной просветительской и воспитательной деятельности Церкви, общества и государства.

11 декабря 2019 года, по благословению Преосвященнейшего АГАФАНГЕЛА, епископа Норильского и Туруханского, в Туруханском районном Центре детского творчества «Аист» состоялись VI епархиальные Рождественские образовательные чтения. Организаторами мероприятия выступили Норильская епархия, Свято-Троицкий Туруханский монастырь Русской Православной Церкви при содействии Управления образования администрации Туруханского района.

В мероприятиях приняли участие игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря, иеродьякон КОРНИЛИЙ, глава Туруханского сельсовета Александр МИКУЛА, руководитель Управления образования администрации Туруханского района Ольга ЛЕНИВЦЕВА и  директор Туруханской Центральной библиотеки Наталья МИНКОВА.

Пленарное заседание открыл игумен СОФРОНИЙ, который приветствовал участников и обозначил основной целью чтений – осмысление взаимодействия Церкви, общества и государства в решении актуальных вопросов современности.

Со словами приветствия к присутствующим обратился глава Туруханского сельсовета Александр МИКУЛА, который отметил, что Чтения являются хорошей возможностью встретиться друг с другом и обсудить актуальные проблемы, стоящие перед образованием и общественной жизнью села и района.

Продолжила пленарное заседание директор Туруханского районного Дома культуры Валентина ПОЗДНЯКОВА, которая рассказала о содействии работников культуры гражданско-патриотической инициативе жителей села по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк».

Специалист молодежного центра Туруханского района Владислав ШАЙФЛЕР, говорил о важности мероприятий, которые реализуются добровольцами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на территории села Туруханск, участники которого занимаются сохранением исторической памяти, гражданско-патриотическим воспитанием и популяризацией изучения истории с помощью современных организационных форматов.

Заведующая центральной районной детской библиотекой Анна ХАРЕВИЧ представила книжную экспозицию «Пусть поколения знают, 1941-1945 гг.» с новыми изданиями, посвященными полным кавалерам ордена Славы Красноярского края, формировании и боевом пути 78-й Сталинской добровольческой бригады,  всенародной помощи фронту, общественно-политической, трудовой и культурной жизни края в годы Великой Отечественной войны.

В завершении первой части Чтений исполняющая обязанности директора Туруханской детской музыкальной школы Людмила ТАРАКАНОВА и концертмейстер Мария УСОЛЬЦЕВА, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах, познакомили участников и гостей собрания с песенным творчеством работников искусства Красноярского края военных лет.

Далее Чтения проходили по тематическим направлениям на площадках «Церковь и образование» и «Церковь и история». На Чтениях прозвучало 14 докладов. Впервые была организована дистанционная площадка, на которой были представлены 5 работ учителей и педагогов-библиотекарей из школ города Игарки, сёл Ворогово, Бор и Бахта.

Своими впечатлениями о мероприятии с нами поделились участники Рождественских Чтений.

«Для меня много значит общение с православной средой, общение с коллегами. В каждом учреждении есть присущее только ему – разные подходы и в отношении воспитания, и в отношении образования. И здесь, в Туруханске, тоже своя, особая жизнь. А обмен мнениями был полезен всегда», – сказал учитель Туруханской СШ №1 Сергей ДРУЖИНИН.

Говоря о важности мероприятия, заместитель директора ЦДТ «Аист» Светлана ЗУБОВА отметила: «В Центре детского творчества «Аист» Рождественские чтения проходят не первый раз. По моему мнению, они способствуют более углубленному осмыслению истории и современности с православной точки зрения. Это хорошая возможность налаживания взаимопонимания между людьми, занимающими различные позиции в обществе, поиска путей для их сближения и плодотворного сотрудничества».

В кулуарах Чтений иеродьякон КОРНИЛИЙ поделился своими наблюдениями, сказав, что все больше людей молодого возраста приходят в храмы. Прихожане в отдельно взятом приходе, благодаря участиям в Чтениях, становятся более грамотными в вопросах веры. Люди начинают осмысливать православные таинства, более осознанно воспринимать посещение храма и что самое важное – приобщать к вере своих детей.

И одна идея, которая прозвучала в выступлениях, вызвала, может быть, самое искренние понимание со стороны и духовных, и светских слушателей о важности того, чтобы «наша великая история стала достоянием молодых поколений, которые живут в непростое время – может быть, не менее сложное, чем то, когда была война. В условиях современных рисков и вызовов подрастающему поколению подчас очень трудно самим разобраться, где правда, а где ложь, где добро, а где зло. Поэтому, переосмыслив на духовном и мировоззренческом уровне значение Великой Победы, мы должны уделить первостепенное внимание воспитанию детей на основе традиционных и, прежде всего, православных духовно-нравственных ценностей».

Обращаясь с напутственным словом, игумен СОФРОНИЙ сказал: «Сегодня мы с благодарением Господу празднуем 75-летие Великой Победы, благоговейно изучаем ее историю, выражаем нашу любовь и благодарность ветеранам и утверждаемся в необходимости жертвенно трудиться ради добра и счастья людей, имея в сердце крепкую опору – веру православную».

Подводя итоги Рождественских образовательных чтений можно с уверенностью сказать, они являются одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Русской православной церкви, педагогической общественности, заинтересованной в нравственном возрождении школы, интеллигенции, ищущей пути выхода из духовного тупика.

Медиагруппа
«Делаем новости», ЦДТ «Аист»,
руководитель Николай СЛИПЕЦ
по материалам Пресс-службы Туруханского благочиния

 

Комментирование запрещено