Ребята из Малой биологической Академии (МБА) побывали в гостях у метеорологов

Изучая тему «Фенологические наблюдения за погодой», обучающиеся МБА вместе с педагогом Петрусь И.Г. побывали на экскурсии в гидрометеорологической обсерватории Туруханска. Дети познакомились с работой обсерватории, узнали какие службы работают при прогнозировании погоды, метеообстановки в Туруханске и Туруханском районе. Директор обсерватории Юнг Владимир Иванович показал ребятам радиорубку, рассказал о подразделениях обсерватории и их назначении, и вообще о профессии метеоролог.

Интересную экскурсию на открытую метеорологическую площадку провела техник – метеоролог Ковалёва Александра Станиславовна – заслуженный метеоролог Российской Федерации. Александра Станиславовна показала, как работают приборы, фиксирующие различные показатели состояния земной поверхности, воздуха, рассказала, как измеряют силу и направление ветра, влажность, радиацию, биохимический состав воздуха и снежного покрова.

В лаборатории Александра Станиславовна рассказала, что все измерительные процессы сейчас автоматизированы и обрабатываются с помощью компьютерной техники. Обсерватория Туруханска тесно связана с другими метеослужбами Госгидромета Красноярского края и России.

Познакомились дети и с работой гидрологической службы Туруханского района и региона. Интересно об отслеживании гидрологической обстановки в районе рассказала гидролог Гриценко Любовь Викторовна.

В заключении Владимир Иванович рассказал ребятам о том, где можно получить профессию метеоролога и пригласил посетить обсерваторию ещё и летом.

DSC08613 DSC08622 DSC08637 DSC08639 DSC08646 DSC08651 DSC08656 DSC08659

Комментирование запрещено