95-летию пионерии посвящается…

DSC02795 DSC02797 DSC02798

«Пионерские годы Туруханского района»

В далеком 1923 году была создана первая комсомольская ячейка Туруханска из 11 человек. Комсомол района начал работу с детьми с создания кружка юных пионеров из 20-ти воспитанников детского дома. Член районного бюро комсомола Афанасий Вотиков составил программу деятельности, где особое внимание было обращено на трудовое воспитание. Решено было создать переплетную и рукодельную мастерские.

В 1936 годуПионерская организация района насчитывает в своих рядах 650 пионеров. Отрядные сборы проходили живо, красочно и интересно. Пионерская организация принимала участие в Краевом конкурсе на лучшую школу, класс, ученика.

В годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.)комсомольцы района собирают средства на постройку бронепоезда «Красноярский комсомолец» и авиаэкскадрильи. Пионеры принимали активное участие в сборе средств, вещей для детей, освобождённых районов.

А знаете в 1942 годув Туруханске открылся пионерский лагерь на 100 человек. В нём отдыхали дети фронтовиков, ударники и отличники учёбы.

1953 годДом пионеров начинает свою работу. Первоначально он располагал одной комнатой, в которой работало шесть кружков.

Июль 1953 годапроведен первый пионерский слет. В эти годы пионеры много занимались озеленением и тимуровской работой.

По всей стране стали открываться дома пионеров и в 1954 году принято решение Туруханского райисполкома об открытии районного дома пионеров и школьников. Директором назначена Жданова Варвара Владимировна. Дом пионеров занимает одну комнату, приобретены патефон, гармонь, две балалайки. Кружковцы выезжали в южные колхозы района, выступали с концертами, работали на сенокосе. Ездили на экскурсию в д. Курейку.

В 1960-е годыв Доме пионеров для ребят работали кружки: авиамодельный, кукольный, фотокружок, «Умелые руки». Обучались горнисты и барабанщики. На берегу Нижней Тунгуски проводились запуски воздушных змеев и авиамоделей.

В июле 1962 года кружковцы вместе с директором дома пионеров П.Д. Толоконниковой съездили на экскурсию в Норильск, а позднее – в Шушенское.

1963 год – в пионерских дружинах побывал альбом «Путешественник» Туруханского дома пионеров. В нем пионеры рассказали о своей работе, об отрядах, борющихся за звание «Спутник семилетки», поместили рисунки, стихи и сказки о подготовке к 6 районному слету пионеров. «Путешественник»

1970-е годы – Дом пионеров уделяет внимание созданию традиционных дел. Работает школа горнистов и барабанщиков. Дом пионеров помогает участвовать дружинам во Всесоюзном соревновании «Сияйте ленинские звезды», проводит летние походы, экскурсии в Норильск.

1976 годстало традицией открывать районный пионерский слет на братской могиле. Минутой молчания чтится память погибших в боях за победу.

У пионерии была своя символика, атрибутика, пионерская клятва, форма одежды. При вступлении в пионерскую организацию ребята произносили клятву, каждому пионеру повязывался пионерский галстук. Пионеры имели единую парадную форму: белый верх, темный низ.

Комментирование запрещено