«Дорогою войны»

Великая Отечественная война не так уж далека от нашего времени. Есть еще возможность увидеть живыми участников боев, услышать их рассказы о том тяжелом времени.

Миллионами человеческих жизней заплатил наш народ за избавление мира от фашистской чумы. Во многих семьях жива горькая память о войне, о близких, не вернувшихся с ее кровавых полей. К событиям огненных лет опять и опять обращаются историки, писатели, журналисты и мы, педагоги.

Сцена празднично украшена. Перед началом представления в зале звучат песни о войне, победе. На столе металлическая настольная лампа со стеклом образца 40-х годов, за столом женщина (Ведущая), одета соответственно военному времени, усталое лицо. Дети, учащиеся Туруханской начальной школы № 4, сидят вокруг стола, не рядами. Дети собрались сегодня (4 мая) накануне 73-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в актовом зале Центра детского творчества «Аист», собрались для того, чтобы совершить образовательное путешествие «Дорогою войны».

Ведущая говорит детям, что сегодня они совершат путешествие в 1942 год, в школу, где она учитель, а все дети ученики. На уроке делает сообщение о ходе боевых действий на фронте, в тылу, рассказывает о партизанах и о подвигах наших летчиках и героях – панфиловцах.

В процессе мероприятия в зал заходит почтальон, приносит письмо – треугольник от солдата Иванова и рассказывает о письмах, что сейчас,  во время войны почтовые конверты используются только для похоронных извещений, а письма от родных и близких называются «треугольниками»: они посылаются без конвертов — бумагу сворачивают так, что внутри оказывалось письмо, снаружи писали адрес. С какой радостью встречают «треугольники» от родных и близких в каждом доме, каждой семье! Дети учатся сворачивать треуголки – конверты.

Особенно, детей затронул рассказ о ленинградской девочке Тани Савичевой, о суточной норме хлеба. Ребятам было предложено посмотреть и взять по кусочку хлебушка. Положить его на ладонь и представить, что в течение полудня не будет никакой еды, кроме этого кусочка хлеба и постараться съесть этот хлеб в тишине.

Всё мероприятие сопровождалось слайдами презентации и блоками звучали песни периода Великой Отечественной войны.

В заключении, детям было предложено ответить на вопросы о войне и проведена военно-спортивная эстафета на проверку силу, ловкости и знания.

Память о прошлом, — это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает, предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему так важно рассказывать нашим детям о Великой Отечественной войне, чтобы они свято чтили память о подвигах тех, кто не жа­лел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом.

014 027 034

Информацию подготовила: педагог – организатор мероприятия

Конусова Надежда Ивановна.

Комментирование запрещено