XXIХ научно –практическая конференция «Старт в науку»

            В любом обществе существует потребность в выявлении  «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов». Это необходимо делать потому, что поиск юных талантов позволит сохранить интеллектуальную элиту государства, а стало быть – сохранит существование и самого общества.

           С 1995 года в Центре «Аист» работает, и работает успешно, секция краеведения научного общества учащихся Центра. За эти годы  131 учащийся стали победителями краевых и всероссийских конкурсов научно-исследовательских работ старшеклассников. 53 раза встречаются публикации юных исследователей в печатных сборниках  конкурсов и других изданиях. 1 учащаяся  награждёна премией Президента Российской Федерации, 2 учащихся – обладатели именных однократных стипендий фонда М.Прохорова и администрации Туруханского района. По материалам исследований местной истории оформлено 7 стендов в музее «Наши истоки» ЦДТ «Аист».

          Обо всём этом  и о новых результатах активного участия в поисковой исследовательской работе  шла речь на традиционной XXIХ  научно –практической конференции  «Старт в науку». Она состоялась 19 марта 2022 года в помещении музея «Наши истоки» ЦДТ «Аист» – того самого музея, в котором 7 экспозиций разработаны по результатам исследований юных краеведов.

           В условиях пандемии исследовательская работа не заглохла, а приняла другие формы. И научно-практические конференции проводились, но только заочно. И вот после двухлетнего перерыва юные исследователи, их родные и приглашённые гости и члены жюри снова получили возможность увидеть своими глазами и услышать  соискателей.

           Результаты участия в исследованиях были представлены в разных возрастных номинациях: Жадан А., Морозов Д., Рубцова Т. – 11-12 лет и Жадан Ю. и Рубцова А. – 16-17 лет. Вне конкурса выступили с презентацией будущих работ Лунёв А. и Москалёва Н.

          Все участники представили свои работы с использованием электронных презентаций. В устных докладах продолжительностью 7 минут они изложили кратко сформулированные  основные положения своей научно-исследовательской работы, затем ответили на вопросы жюри и гостей. С полным текстом работы мог познакомиться каждый присутствующий на конференции, а не только члены жюри.

           Жюри в составе Котиевой М.А., Давыдовой-Сергиенко В.Ю. и Кузьминой К.М. оценило уровень представленных исследований и определило результаты: Рубцова А., Жадан А., Морозов Д. награждены дипломами 1 степени, Жадан Ю. и Рубцова Т. – дипломами 2 степени. Свидетельства участника конференции вручены Лунёву А. и Москалёвой Н.

          Свободный обмен мнениями  в ходе конференции вычленил главное в работе секции «Краеведение» научного общества учащихся Центра: ученик получает возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учётом индивидуальных особенностей и склонностей, а пропуск в НОУ – личный интерес и личная увлечённость.

Даниил Морозов Участники конференции

                                   Руководитель секции «Краеведение» Зубова С.С.

 

Комментирование запрещено