НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Накануне Великого православного праздника – Крещения Господня или Богоявления, который символизирует собой начало подвига Иисуса Христа во имя спасения человечества, духовная жизнь Туруханска ознаменовалась ещё одним важным культурно-историческим и общественным событием.

18 января 2020 года, по благословению Преосвященнейшего АГАФАНГЕЛА, епископа Норильского и Туруханского, в Туруханском районном Центре детского творчества «Аист» состоялись VIII Детские муниципальные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

Учредителями мероприятия выступили Норильская епархия Русской Православной Церкви, Управление образования администрации Туруханского района.

Организаторами Чтений стали Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Туруханский районный Центр детского творчества «Аист», Свято-Троицкий Туруханский монастырь Норильской епархии Русской Православной Церкви.

В мероприятиях приняли участие игумен СОФРОНИЙ, настоятель Свято-Троицкого Туруханского монастыря, иеродьякон КОРНИЛИЙ, председатель Туруханского сельского совета Антонина СКВОРЦОВА, руководитель Управления образования администрации Туруханского района Ольга ЛЕНИВЦЕВА.

К участию в Чтениях были также приглашены руководители, преподаватели и воспитатели дошкольного, общего среднего образования начального, среднего и старшего звена, специалисты и педагоги учреждений дополнительного образования, центральной районной детской библиотеки, работники культуры, преподаватели музыкальной и воскресной школ, родители.

С приветственным словом к гостям и участникам Чтений обратился игумен СОФРОНИЙ, который приветствовал гостей и участников и сказал о важности формирования национального самосознания подрастающего поколения, воспитания духовности и патриотизма через приобщение детей и подростков к изучению исторического и культурного наследия, духовно-нравственных традиций нашего Отечества.

В Рождественских образовательных чтениях приняли участие 49 учащихся и воспитанников МКОУ «Туруханская средняя школа №1», МКУ ДО ЦДТ «Аист» и детского сада «Северок» с. Туруханск. По тематическим направлениям Чтений было представлено к рассмотрению 39 работ и мультимедийных презентаций по 3 секциям: «Великое наследие», «Православные святые, покровители военных», «Знать и помнить».

Все участники были отмечены Свидетельствами Норильской епархии Русской Православной Церкви.

Автор одного из самых интересных и содержательных докладов «Деятельность архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в годы Великой Отечественной войны» Екатерина ИВАНОВА, учащаяся 10 класса сказала:

– Для меня жизнь архиепископа Луки послужила вдохновляющим личным примером беззаветного служения людям.

Артем ИГНАТОВ, ученик 10 класса, рассказывая о воинах-туруханцах на фронтах Великой Отечественной войны, закончил свое выступление словами из стихотворения Ивана КРАСНОВА:

В Сибири не было войны,
Но бесконечны павших списки.
В Сибири не было войны,
Но в каждом парке обелиски.
В Сибири не было войны,
Но славилась Сибирь полками
И сердце Родины – Москву
Пришлось прикрыть сибиряками.

Обращаясь с напутственным словом, игумен СОФРОНИЙ отметил: «История Великой Победы является важным источником духовного и нравственного опыта подрастающего поколения, поэтому так важно её изучать и беречь для будущих поколений. Наш христианский долг знать и помнить какою ценою и кому мы обязаны своей жизнью, ибо ничто так не насыщает душу сопереживанием, как любовь к родине и вера православная».

Подводя итоги VIII Детских Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» следует сказать, что они в очередной раз стали по настоящему значимым событием в духовной, культурной и общественной жизни села и района. Чтения стали хорошим поводом вспомнить, что стоит за каждой фамилией на мемориальных плитах, поговорить о том, кто эти люди, как они жили и трудились,  как любили и как защищали свою Родину.

Медиагруппа

«Делаем новости», ЦДТ «Аист»,

руководитель Николай СЛИПЕЦ

по материалам Пресс-службы Туруханского благочиния

 

Комментирование запрещено