Летний лагерь – 2015

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Туруханский районный Центр детского творчества «Аист»

Летний лагерь «Аистенок»

отряд «Сказочная смена»

За.площадкой:

Конусова Надежда Ивановна

Летние каникулы – самые любимые для детей школьного возраста. У ребят значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления сил. Это период свободного общения детей.

Целесообразно использовать летние каникулы для содержательного отдыха, поэтому актуальна организация школьных оздоровительных площадок. Площадка выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Программа деятельности отряда “Сказочная смена” представляет собой сюжетно-ролевую игру младших и средних школьников в виде путешествия по сказкам. Программа деятельности лагеря носит комплексный характер:

Включает в себя: практическую ориентированную деятельность детей;

их творческую деятельность эстетического и познавательного содержания.

Нацелена: на проведение ряда оздоровительных мероприятий с детьми;

на решение рода педагогических задач по воспитанию подрастающего поколения.

Все мероприятия, проводимые в ходе организации летнего отдыха, преследовали следующие цели и задачи:

Цель функционирования лагеря: Организация детского отдыха и оздоровления в первый месяц летних каникул, помощь семьям, нуждающимся в социальной поддержке.

Задачи:

Организация ресурсного обеспечения смены, необходимого финансирования.

Привлечение в лагерь детей из малообеспеченных, многодетных, опекаемых детей, учащихся, состоящих на учете в ОППН.

Обеспечение соблюдения норм охраны здоровья, безопасности, санитарно-гигиенических и других действующих правил и норм пребывания детей в условиях села с дневным пребыванием детей.

Обеспечение эффективного управления функционированием лагеря.

Программа лагеря представляет собой сюжетно-ролевую игру в виде путешествия по сказкам. Герои путешествия – жители сказочных государств. Название царства – государства дают сами дети. Ребята побывают в гостях у Смехохотунчика и Хохотунчика, Василисы Премудрой, кукольников, покорят рекорды Бабы Яги и Лешего, узнают, что в шкатулке капитана Сплинта.

1 июня. Праздник «День защиты детей».

Дети в гостях у Смехохотунчика и Хохотунчика. Дети совершили увлекательное путешествие по весёлой стране Детства. Они побывали на улице Весёлых пузырей, посетили площадь Радости, перебрались через Цветной ручей, прошлись по проспекту Хорошего настроения и заглянули на Радужную полянку (конкурс рисунка на асфальте). За 7 лучших рисунков ребята получили Грамоты и подарки, а остальные сладости.

На кружках “Умелые руки”, «Народные игры» дети приобретают навыки самостоятельности, ответственности, желание играть и трудиться.

Каждый ребенок в течение смены работает над своим “Я”: учится жить в гармонии с собой и окружающим миром, сохранять и укреплять свое здоровье. Выполнение правила: “Встал поутру, умылся, привел себя в порядок, сделал зарядку – и сразу же приведи в порядок свою хатку”.

Ребёнок не только учится видеть и понимать прекрасное, но и создаёт красоту своими руками, передаёт её выбранными средствами изобразительного искусства, художественного слова, музыки, танца.

В кружке “Театральный” детям помогает опытный педагог. Ребята приготовили и поставили кукольное представление «Царевна Несмеяна» для детей детского садика «Елочка».

Любимые детьми конкурсы, игры, спортивные соревнования в изменённом виде проводились каждый день: « День рекордов», День веселых игр – Веселые старты,

«К В Н «Мы, здоровью скажем «Да!» Команда «Кока-кола» соревновалась с командой «Супер-пупер». Согласно протоколу, к итоговому результату по 8 конкурсам, ребята пришли с одинаковыми баллами.

Мероприятие совместно с Детской библиотекой. Пушкинский день России «По дорогим местам»: виртуальная экскурсия по пушкинским местам России. Дети познакомились с экспозицией книг А.С.Пушкина, посмотрели видео презентацию, читали стихи. Другое мероприятие. «Несгибаемый страстотерпец. Жизнь В. Ф. Войно – Ясенецкого», совместно с Туруханским благочинием.

Конкурс рисунков, посвященных 70-летию Победы советского народа в В О войне «Рисуем Победу», прошел 8 июня. 15 июня по итогам конкурса дети были награждены: Недозрелова Лена и Доронин Руслан заняли II место. Сальников Кирилл и Полянский Дима заняли III место. Ребята получили Грамоты и призы, остальные участники сладкие призы.

К конкурсному мероприятию «Алло, мы ищем таланты!», ребята готовились заранее. Панькова Настя и Куклина Карина исполнили песенку про «Маму», Паньков Сергей играл на гитаре, а девочки: Андреева Вика, Сычева Наташа и Орешкова Алена исполнили танец про «Котят», Медведева Лиза под фонограмму певицы Елка «На большом воздушном шаре» исполнила танец «Солнышко». Остальные дети читали стихи и рассказывали рассказы. Было очень весело и интересно. Активные участники получили сладкие призы.

День русских традиций. Игра по станциям «В стране чудес».

День мастеров Мастер класс «Лепная игрушка» (лепка из теста, роспись).

День смеха – комический футбол: герои сказок – «Баба Яга» и «Леший». Капитаны – сказочные герои, которые руководили своей командой и мешали команде соперников.

В итоге команда «Лешего» победила.

День «Знаешь ли ты себя». Состязание «Делай с нами, делай, как мы, делай, лучше нас!».

16 июня команда «Супер-пупер» соревновалась с командой «Кока-кола». Команда «Супер-пупер» выиграла у команды «Кока-кола» 1 секунду и получила Грамоту за I место.

День приключений на свежем воздухе – «Вперед, за приключениями» – мини поход в Пожарную часть.

Игра по станциям «Путешествие в сказку». Дети искали клад, который зарыл капитан Сплинт. На площадке детей встретил капитан Сплинт. Он сказал, что его корабль потерпел крушение у берегов Туруханска. Команда разбежалась и унесла шкатулку, которая ему дорога. Но далеко они уйти не смогла, и клад зарыли где-то здесь, потому-что он нашел карту и попросил ребят помочь ему. На пути ожидают большие препятствия.

День памяти – 22 июня.

Конкурс «Акулы пера» на тему «Что нам лето подарило?» Победители конкурс а:

Куклина Карина заняла I место, а Панькова Анастасия и Арнольд Полина раздели II место. Ребятам были вручены Грамоты и подарки. Сладкие призы достались Ивановой Анастасии, Панькову Сергею и Жадан Юрию.

На протяжении смены дети два раза в неделю посещали РДК для просмотра фильмов.

«Звездопад – Прощальный огонек», подведение итогов.

Был создан эмоциональный настрой на окончание смены. Педагоги организовали кофе, чаепитие с печеньем и конфетами. Ребятам было предложено выразить свое отношение к тому, что происходило в лагере, каким для них стал отряд, что понравилось.

Дети для нас приготовили концерт: пели песни, показывали модели, танцевали и рассказывали стихи. Было очень интересно и трогательно.

На протяжении всей смены проводилась ежедневная оценка участия каждого ребёнка в коллективных делах лагеря, дети имели возможность получить жетон “Добринку”, которая позволяла проследить рост общественной активности, развитие физических, эстетических, вольных качеств каждого ребенка. Создавались условия самореализации детей через участие в мероприятиях разного характера: спортивных, интеллектуальных, патриотических, трудовых, художественных.

Прививались навыки самостоятельности, ответственности (дежурство по столовой и в своем кабинете), желание и умение строить свои отношения со сверстниками и взрослыми. Проводились оздоровительные мероприятия с детьми (утренняя гимнастика, воздушные ванны, загорали на солнце).

В развитии отряда – высокая степень организованности, сплоченности детей в решении поставленных задач.

Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд4 Слайд5 Слайд6 Слайд7 Слайд8 (1) Слайд8 Слайд9

Комментирование запрещено